Договор с риэлтором. Образец заполнения и бланк 2022 года

Договор с риэлтором на продажу или покупку квартиры

Договор с риэлтором заключается во всех случаях: при покупке, продаже, сдаче в наем. Он регламентирует права, обязанности и ответственность сторон, и дает клиентам определенные гарантии. Но так не всегда: если риэлтор или агентство работают недобросовестно, они могут составить документ «под себя», чтобы даже при неисполнении обязательств для них не было ответственности. Рассмотрим, какие виды договоров с агентствами обычно оформляются, как их расторгать, что они содержат и какие пункты должны насторожить клиента.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 302-57-35 Бесплатный звонок для всей России.

В статье расскажем:

Обязательно ли заключать договор с риэлтором на продажу или покупку квартиры?

Некоторые люди ошибочно считают, что оформлять договор с риэлтором на продажу квартиры необязательно. Есть несколько фактов, почему это утверждение в корне неверно:

  1. Агентства работают охотнее с клиентами, заключившими договор.
  2. Без договора у риэлтора нет никаких обязательств перед клиентами.
  3. Документом можно сразу определить зону ответственности агента, права и обязательства сторон.

Если же риэлторский договор не оформляется, агент ничем не обязан клиенту. Скорее всего, он не будет активно искать покупателя или недвижимость для покупки, а при появлении проблем агента вообще будет тяжело найти, особенно если он работает на себя.

Совет юриста: если риэлтор предлагает оформление договора, это хорошо. Обычно он заключается по заранее подготовленному шаблону, но перед подписанием важно внимательно изучить все пункты. Некоторые агентства составляют документы так, чтобы вообще не отвечать перед клиентами, даже если сделка срывается по вине риэлтора.

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Пройдите опрос и юрист бесплатно расскажет как не допустить ошибок по сделке купли-продажи квартиры в вашем случае

Виды и содержание договоров с риэлтором

Чаще всего риэлторы оформляют эксклюзивные договоры, об оказании услуг или поручения. Но обычно каждый из них содержит элементы нескольких видов договоров.

Обратите внимание! Если агентство получило сертификат, скорее всего оно будет использовать шаблоны, утвержденные Гильдией риэлторов и прошедшие юридическую экспертизу. Но сейчас сертификация необязательна, поэтому документы обычно составляют юристы агентств.

Договор на оказание услуг

Договор возмездного оказания услуг – это документ, согласно которому исполнитель обязуется выполнить для заказчика определенную им работу. Заказчик же обязан все оплатить (ст. 779 ГК РФ).

Что должен содержать такой договор с агентством недвижимости:

  1. Дату и место составления.
  2. Сведения об агентстве: наименование, ИНН, ОГРН, номер телефона, ссылка на сайт.
  3. Информацию о клиенте: Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные.
  4. Предмет – продажа недвижимости.
  5. Адрес, расположение, площадь, кадастровый номер квартиры.
  6. Стоимость недвижимости.
  7. Срок действия, дата вступления в силу (обычно с момента подписания).
  8. Обязанности агента: исполнение условий договора до окончания срока его действия, информирование клиента о результатах проделанной работы, предоставление отчетов, оформление документов для сделки, поиск покупателя, организация и проведение переговоров с потенциальными покупателями, прием звонков от них, размещение объявлений о продаже.
  9. Если агент заключает сделку купли-продажи от имени заказчика: реквизиты нотариально удостоверенной доверенности, его полномочия.
  10. Права агента: определять методы исполнения обязательств, требовать от заказчика сведения об объекте, получить вознаграждение при исполнении условий договора в установленные сроки, заключать от имени клиента сделки по доверенности.
  11. Обязанности заказчика: предоставление достоверных сведений о недвижимости, выдача нотариально удостоверенной доверенности на сделку (по желанию), не обременять жилье правами третьих лиц, и не совершать действий, препятствующих оформлению договора купли-продажи (далее – ДКП).
  12. Права заказчика: требовать от агента надлежащего исполнения условий, предоставления отчетов о работе.
  13. Ответственность сторон. Например, если в ходе работы агент потеряет документы, расходы на их восстановление возмещает он. Можно предусмотреть и неустойку, ее размер определяется сторонами самостоятельно.
  14. Размер агентского вознаграждения: фиксированная сумма или процент от сделки.
  15. Срок выплаты вознаграждения: например, не позднее дня исполнения риэлтором своих обязательств.
  16. Основания и порядок расторжения.
  17. Форс-мажорные обстоятельства.

Важно! Выше указано лишь примерное содержание договора на риэлторские услуги при продаже квартиры. Его можно менять на свое усмотрение, но с учетом требований гл. 39 ГК РФ.

Договор с риэлтором

Договор с агентством недвижимости, чаще называемый договором с риэлтором – это подвид агентского договора, заключаемый с целью получения профессиональной помощи в деле отчуждения либо приобретения (аренды) объекта недвижимости, как жилого, так и нежилого.

Нужен ли риэлтор

Заключать или не заключать договор с риэлтором – это личный выбор. Риэлтерские услуги – не самые дешевые, а это значит, что при наличии договора с риэлтором покупка недвижимости обойдется дороже, а продажа –дешевле на сумму, равную гонорару риэлтора.

Гонорары риэлторов варьируются и, как правило, составляют от 0,1 до 0,5 процента от стоимости объекта недвижимости.

Но при этом следует учитывать, что риски риэлтор возьмет на себя, то есть что бы вы ни продавали, ни покупали, ни брали в аренду – риски и затраты для вас будут мизерными, поскольку:

  1. риэлтор принимает на себя обязанность подыскать вам нужного продавца или покупателя, подобрать нужный вариант жилья или офиса за удобную цену и т.д. Как следствие, вам не нужно просматривать объявления, терять время на поездки по городу для осмотра множества предложений;
  2. риэлтор принимает на себя обязательство проверки «чистоты» продаваемой недвижимости, отсутствия ограничений на отчуждение и т.д.;
  3. риэлтор поможет во множестве других дел, так или иначе связанных с куплей-продажей или арендой. Например, в сборе документов, получении справок, отыскании выгодного варианта кредита. Хороший риэлтор обеспечивает своих клиентов даже транспортом для того, чтобы посмотреть нужный объект недвижимости, в поездках по сбору документов и т.д.;
  4. риэлтор несет ответственность за осуществленную с его помощью сделку. А это значит, что если сделка оказалась мошеннической, то риэлтор будет нести материальную ответственность за понесенные его клиентом убытки.

Договор с риэлтором. Часть 1

Как найти хорошего риэлтора

В поисках агентства недвижимости очень важно помнить, что рынок недвижимости – это сфера, в которой крутятся большие деньги. А там, где деньги – там и огромный риск стать жертвой мошенничества. Разумеется, в мошеннических сделках часто бывают замешаны и риэлторы, поэтому вопрос заключения договора с агентством недвижимости можно решать только по результатам тщательного анализа информации об агентстве и ознакомления с ее репутацией.

Для оценки риэлтора следует узнать о его клиентской базе. Чем больше клиентов у риэлтора, тем скорее будет подобран нужный вариант.

Вполне можно столкнуться с ситуацией, когда у риэлтора вообще нет собственной базы, и он действует исключительно путем подбора вариантов среди объявлений на рынке недвижимости. На самом деле это не страшно, особенно если риэлтор – новичок на рынке. Личные деловые качества, расторопность новичка вполне могут дать ему возможность даже при отсутствии базы быстро справиться с подбором клиентуры.

Собирая информацию о риэлторе, очень важно ознакомиться с его учредительными документами, с лицензией на работу с недвижимостью, с его сертификатом и т.д.

Важным будет наличие у риэлтора (агентства) собственного обустроенного офиса, шаблонов документов и прочего. Дело в том, что открытие агентства, подбор и оборудование офиса, набор штата сотрудников – довольно дорогостоящее мероприятие, которым мошенники не занимаются.

Заключаем агентский договор

Оформление договора – это обязательный атрибут взаимоотношений с агентством недвижимости. Существует вероятность, что штатный риэлтор некоего агентства недвижимости предложит взаимодействовать без заключения договора, мотивируя тем, что львиную долю гонорара забирает агентство, а работая напрямую с риэлтором можно обойтись намного меньшей суммой.

В данном случае каждый выбирает сам. Вполне возможно, что риэлтор окажется добросовестным агентом, и сделка пройдет без сучка и задоринки. Но в случае, если случится непредвиденное, обратиться с претензией будет не к кому.

Только заключенный с агентством договор может стать гарантией возмещения возможных убытков.

Как правило, каждое агентство недвижимости имеет собственный, разработанным им типовой шаблон договора с клиентом, в который индивидуализируется в соответствии с конкретными обстоятельствами клиента. Поэтому необходимости в самостоятельном составлении договора не будет.

Подписывая договор, важно знать, что именно должно входить в договор, как должны прописываться обязательства сторон договора. В данном случае информированность о форме договора способна уберечь от принятия невыгодных условий.

Что должен содержать договор с агентством недвижимости

Договор с риэлтором должен быть составлен и подписан только в офисе агентства недвижимости. Как уже говорилось выше, агентство предложит подписать уже имеющийся у него шаблон, вписан в него индивидуальные особенности вашего конкретного дела.

Подписывать договор без ознакомления нельзя, даже если вы полностью доверяете риэлтору.

Если есть необходимость детального ознакомления, или вы хотите показать договор к юристу, то можно отложить написание и взять проект договора для ознакомления на день-два. Серьезное агентство никогда не будет чинить препятствий в этом. А если риэлтор против детального ознакомления – то это уже повод задуматься о его благонадежности.

Договор в обязательном порядке должен содержать в себе:

  1. дату составления договора. Обычно она проставляется непосредственно перед подписанием договора;
  2. полное наименование агентства, ФИО и паспортные данные риэлтора, подписывающего договор от имени агентства, юридические реквизиты и юридический адрес агентства;
  3. правильное наименование (ФИО) клиента-доверителя, его адрес и паспортные данные;
  4. суть поручения, то есть то, чего клиент хочет от риэлтора – поиск квартиры для покупки, поиск покупателя в случае отчуждения недвижимости, поиск арендатора и т.д.;
  5. обязательства риэлтора по исполнению агентского поручения – подбор вариантов жилья, подбор вариантов аренды, ценовой диапазон, диапазон поисков по населенному пункту, метраж недвижимости и прочее;
  6. размер гонорара риэлтора и способ оплаты (аванс, предоплата, наличными, на банковский счет и т.д.). Поскольку гонорар, как правило, находится в прямой зависимости от стоимости недвижимости, то договор должен содержать в себе и обязанность риэлтора провести бесплатную оценку отчуждаемой недвижимости;
  7. обязательства риэлтора проводить мероприятия по исполнению поручения, то есть обязанность совершать рекламные акции, проводить осмотры вариантов и т.д.;
  8. обязательства риэлтору по участию в оформлении сделки, по подготовке документов, по проверке чистоты сделки;
  9. срок исполнения обязательств риэлтором;
  10. Ответственность риэлтора за проведенную сделку.

Договор с риэлтором. Часть 2

Остальные позиции договора, например, форс-мажор, условия рассмотрения споров и т.д., входят в стандартный договорной набор, на изучение которых не стоит тратить время, поскольку они в полной мере регламентируются Гражданским кодексом РФ.

Для подобного типа договоров законом предусмотрена простая письменная форма, не нуждающаяся в нотариальном удостоверении. Это правило не является препятствием для обращения к нотариусу, если хотя бы одна из сторон договора пожелает этого.

Документы для риэлтора

Сразу определимся, что договор с риэлтором не есть договор купли-продажи. С риэлтором заключается обычный договор поручения (агентский), а значит, никакие оригиналы документов риэлтору не нужны.

Со стороны поручителя (клиента) достаточно будет:

  1. копии свидетельства о праве собственности на недвижимость, если договор заключается с продавцом;
  2. справки об отсутствии налоговой и коммунальной задолженности по отчуждаемой недвижимости;
  3. письменного согласия органов опеки и попечительства (если в квартире прописан несовершеннолетний) или согласия сособственника на отчуждение;
  4. копии паспорта, ИНН или СНИЛС.

Риэлтор должен приобщить к договору со своей стороны:

  1. копию сертификата (лицензии) на право занятия риэлтерской деятельностью;
  2. копии учредительных документов агентства недвижимости, включая справку о постановке на налоговый учет;
  3. доверенность агентства недвижимости на имя риэлтора;
  4. паспорт риэлтора.

Расторжение договора

Доверитель может в любой момент отказаться от услуг риэлтора и расторгнуть с ним договор. Следует знать, что в случае досрочного расторжения будет необходимо возместить в соответствии с требованием статьи 782 ГК РФ все траты, которые понес риэлтор по исполнению условий договора.

Ответственность сторон

Говоря об ответственности сторон по договору с агентством недвижимости, следует заметить, что хотя данный вид договоров законодательно относится к контрактуальным, то есть основанным на договоренности сторон, на практике он давно превратился в договор присоединения.

Это объясняется тем, что риэлторы работают по собственным расценкам и в соответствии с Уставом. То есть свои типовые договоры они разрабатывают самостоятельно, включая в него те пункты, которые нужны им. Клиент либо соглашается с условиями риэлтора, либо идет искать другое агентство недвижимости.

Однако существуют пункты, которые обязаны быть в договоре, но которые иногда агентство, умышленно или нечаянно, упускает. Это пункты, касающиеся ответственности самого агентства. Если данные пункты упущены, можно потребовать их внести, и риэлтор будет обязан это сделать.

По общему правилу за ненадлежащее исполнение условий договора или их полное неисполнение устанавливаются штрафные санкции в размере 0,2% от стоимости договора.

Договор на оказание риэлторских услуг

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 13,2 кб

Между риэлтором и заказчиком чаще всего заключаются договора по поводу предоставления услуг по первому поиску недвижимости. Заказчик подписывает такой документ с целью получить недвижимость под аренду, субаренду, для сотрудничества или совместной деятельности. Такой документ называют договором аренды.

Как подписать договор с риэлтором

Заказчик указывает основные требования исполнителю для поиска необходимой недвижимости:

  • местонахождение;
  • профиль;
  • площадь;
  • этаж;
  • цена;
  • количество телефонов;
  • парковка;
  • вид договора.

Риелтор, то есть исполнитель, обязательно должен искать недвижимость согласно требованиям заказчика, организовывать просмотры этих объектов для второй стороны договора. Если заказчику подходит один из предоставленных вариантов недвижимости, то исполнитель имеет право присутствовать при переговорах владельца объекта и заказчика.

Заказчик обязан выплачивать вознаграждение риелтору, согласно условиям договора. Пока заказчик не определился с выбором недвижимости, он должен проводить переговоры или осматривать недвижимость только в присутствии исполнителя.

Обе стороны могут вести лист просмотров, куда заносят все объекты, которые были предложены как варианты и просмотрены обеими сторонами.

Как проходит прием-сдача работ

Как только заказчик фактически начал использование объекта договора аренды или заключил договор аренды с объектом с листа просмотров – этот момент можно считать исполнением своих обязанностей риелтором. Далее сам прием услуг исполнителя заказчиком происходит посредством подписания акта приема-сдачи. Если такой документ не подписывается сторонами, а у заказчика нет замечаний к работе риелтора, то в этом случае считается, что услуги исполнителя расцениваются как принятые заказчиком без каких-либо примечаний.

Бланк договора на оказание риэлторских услуг

Образец договора на оказание риэлторских услуг (заполненный бланк)

Скачать Договор на оказание риэлторских услуг

ДОГОВОР на оказание риэлторских услуг №

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг поиска объекта недвижимости (далее – Объект), с целью использования его Заказчиком на основании договора аренды, субаренды, совместной деятельности, сотрудничества, ответственного хранения и пр., далее по тексту именуемого – Договор Аренды.

  • Месторасположение: ;
  • Профиль: ;
  • Площадь: ;
  • Цена: (за кв. метр в год);
  • Этаж: ;
  • Парковка: ;
  • Кол-во телефонов: ;
  • Вид договора: .

1.3. В ходе выполнения Договора Заказчик имеет право изменить исходные требования к Объекту в письменной или устной форме.

2. ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН

2.1. Провести поиск Объектов в соответствии с требованиями Заказчика и предложить найденные варианты Заказчику.

2.2. Организовать осмотр Заказчиком тех Объектов, которые он выберет из числа предложенных Исполнителем. Все Объекты, осмотренные Заказчиком, включаются в Лист просмотров (Приложение №1), являющимся неотъемлемой частью Договора.

2.3. Присутствовать на переговорах о заключении Договора Аренды между владельцем Объекта и Заказчиком.

2.3.1. Сообщать Заказчику сведения о ходе выполнения условий Договора.

2.4. Исполнитель имеет право привлекать к выполнению поручения Заказчика третьих лиц, оплату услуг которых производит самостоятельно.

3. ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН

3.1. Оплачивать услуги Исполнителя в соответствии с условиями Договора.

3.2. До момента выполнения Исполнителем своих обязательств по Договору вступать в контакт с владельцами Объектов или представителями владельцев Объектов, найденных Исполнителем, только в присутствии Исполнителя, или с согласия Исполнителя.

3.3. Фиксировать осматриваемые Объекты в Листе просмотров.

3.4. Не передавать полученную от Исполнителя информацию об Объектах третьим лицам.

3.5. Представлять Исполнителю полную информацию о контактах с владельцами Объектов, найденных Исполнителем, или представителями владельцев Объектов, если таковые состоялись без присутствия Исполнителя.

4. ПОРЯДОК ПРИЕМА-СДАЧИ РАБОТ

4.1. Моментом выполнения Исполнителем обязательств по Договору является момент наступления первого события из числа перечисленных ниже:

4.1.1. Заключение Заказчиком Договора Аренды на указанный в Листе просмотров Объект, его части или другого помещения в том же здании.

4.1.2 Начало фактического использования Объекта Заказчиком. Под фактическим использованием Объекта Стороны понимают физическое пребывание Заказчика (его сотрудников) на территории Объекта более рабочих дней.

4.2. Заказчик признает обязательства Исполнителя выполненными также в том случае, если любое из событий, перечисленных в п.4.1 Договора, наступило в отношении лица, аффилированного с Заказчиком, либо для которого Заказчик является аффилированным лицом. Аффилированность лиц, как физических, так и юридических, трактуется в соответствии законодательством РФ.

4.3. Приемка услуг Исполнителя осуществляется путем подписания Заказчиком Акта приема-сдачи услуг. Заказчик обязуется подписать Акт не позднее, чем через рабочих дней с момента выполнения Исполнителем обязательств по Договору, установленного в п.4.1 Договора, или предоставляет письменный мотивированный отказ.

4.4. В случае неподписания Заказчиком Акта приема-сдачи услуг или непредоставления письменного мотивированного отказа от подписания Акта в установленный Договором срок, услуги Исполнителя считаются принятыми Заказчиком без каких-либо замечаний, а Акт, подписанный Исполнителем в одностороннем порядке, является основанием для расчетов по Договору.

5. ОПЛАТА УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ

5.1. Стоимость услуг Исполнителя по Договору согласовывается Сторонами по каждому предложенному Объекту отдельно и указывается в Листе просмотров, оформленном как Приложение №1 к Договору, перед осмотром Объекта.

5.2. Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в течение банковских дней с момента выполнения Исполнителем обязательств по Договору.

5.3. В случае просрочки оплаты Исполнитель вправе взыскать с Заказчика штраф из расчета % от стоимости услуг Исполнителя по Договору за каждый день просрочки.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все споры по Договору разрешаются в первую очередь путем переговоров, а в случае не достижения согласия на переговорах – в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. Исполнитель осуществляет экспертное сопровождение сделки при подписании Сторонами отдельного договора об оказании риэлторских услуг.

6.3. Исполнитель гарантирует правильность оформления Договора Аренды только в случае подписания Сторонами отдельного договора об оказании риэлторских услуг.

6.4. В случае если в течение месяцев со дня подписания Договора Аренды на подобранные Исполнителем площади Заказчик заключает Договор Аренды на дополнительные площади в данном помещении, он обязан уплатить Исполнителю комиссионное вознаграждение за дополнительные площади на условиях п.п. 5.1, 5.2 Договора.

7. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами.

7.2. Договор действует в течение шести месяцев с момента подписания его Сторонами или до подписания Сторонами Акта приема-сдачи услуг. Данный договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Договор на оказание риэлторских услуг по продаже недвижимости

Бланк документа «Договор на оказание риэлторских услуг по продаже недвижимости» относится к рубрике «Договор об оказании услуг, аутстаффингу». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

Договор на оказание риэлторских услуг по продаже недвижимости

г. [вписать нужное] [число, месяц, год]

[Наименование организации], в лице [должность руководителя, Ф. И. О.], действующего на основании [вписать нужное], именуемая в дальнейшем “Агентство”, с одной стороны и [Ф. И. О. и паспортные данные для физических лиц/полное наименование, Ф.И.О. и должность руководителя, документ, подтверждающий его полномочия и сведения о государственной регистрации для юридических лиц], именуемое в дальнейшем “Заказчик”, а вместе именуемые “Стороны”, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Агентство обязуется по заданию Заказчика оказать весь спектр услуг по продаже объекта недвижимости – [вписать нужный объект] (далее – Объект недвижимости), принадлежащего Заказчику на праве собственности, расположенного по адресу: [вписать нужное], а Заказчик обязуется своевременно оплатить оказанные услуги, согласно Соглашению о стоимости оказанных услуг.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Заказчик обязан:

– при заключении настоящего договора передать Агентству на ответственное хранение на срок действия договора подлинные правоустанавливающие документы на Объект недвижимости;

– представить полные и достоверные сведения об Объекте недвижимости, о лицах, имеющих право собственности, пользования Объектом недвижимости, зарегистрированных как постоянно, так и временно, о наличии документов, удостоверяющих личность собственников и лиц, зарегистрированных на Объекте недвижимости;

– следить за тем, чтобы документы, удостоверяющие его личность и личность других лиц, участвующих в сделке, были действительны на момент ее совершения;

– предоставить Агентству справки, согласия, заявления, разрешения, необходимые для надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору;

– сформировать и предоставить Агентству пакет документов, необходимых для совершения сделки отчуждения в течение [значение] дней до сделки;

– принимать меры по устранению выявленных Агентством несоответствий в предоставленных документах;

– оказывать Агентству содействие в исполнении принятых по договору обязательствах, участвуя в действиях, при которых требуется его личное участие;

– не предпринимать каких-либо действий по продаже Объекта недвижимости как лично, так и через иных посредников, помимо Агентства;

– к моменту совершения сделки гарантировать выполнение следующих условий: Объект недвижимости не обременен арендой, залогом, не отчужден, не находится в споре, под арестом или запрещением не состоит, распоряжение им ничем не ограничено;

– погасить задолженности по коммунальным, эксплуатационным и иным платежам по Объекту недвижимости и представить Агентству подтверждающие документы;

– явиться в назначенное время и место с удостоверяющим личность документом для совершения сделки по отчуждению Объекта недвижимости;

– обеспечить явку всех лиц, участвующих в сделке со стороны Заказчика;

– обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан;

– обеспечить фактическое освобождение Объекта недвижимости и передачу его новому собственнику по акту приема-передачи в согласованные договором сроки;

– после подписания договора купли-продажи Объекта недвижимого имущества в полном объеме оплатить услуги Агентства, в установленные договором сроки;

– оплатить услуги Агентства в случае невозможности исполнения настоящего договора, возникшей по вине Заказчика, в размере, определенном договором;

– выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.2. Заказчик вправе:

– предъявлять претензии к Агентству в соответствии со сроками, предусмотренными действующим законодательством РФ;

– запрашивать у Агентства любую относящуюся к предмету договора документацию и информацию;

– отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Агентству фактически понесенных им расходов;

2.3. Агентство обязано:

– провести анализ рынка, а именно состояние спроса и предложений на аналогичные Объекты недвижимости;

– провести поиск Покупателя, используя компьютерную базу данных, собственную картотеку, печатные средства массовой информации и электронную базу данных сети Интернет;

– осуществить рекламирование предложения Объекта недвижимости для продажи;

– проверить представленные Заказчиком документы на Объект недвижимости на соответствие их требованиям законодательства, в случае каких-либо несоответствий немедленно сообщить об этом Заказчику;

– обеспечить сохранность документов, переданных Заказчиком Агентству;

– в случае отказа Заказчика от исполнения настоящего договора вернуть все полученные документы после подписания соглашения о расторжении договора;

– проводить переговоры в интересах Заказчика в потенциальными Покупателями и совершать иные действия, связанные с организацией сделки по отчуждению Объекта;

– оказывать информационные услуги Заказчику по вопросу продажи Объекта;

– организовать просмотр Объекта потенциальными Покупателями, предварительно согласовав время просмотра с Заказчиком;

– действуя в интересах Заказчика, найти Покупателя на Объект, принять от него [аванс, задаток и т. д.];

– информировать Заказчика о ходе выполнения задания, а также о действиях, предпринятых в интересах Заказчика в целях исполнения настоящего договора;

– содействовать формированию Заказчиком пакета документов, необходимых для отчуждения Объекта недвижимости;

– составить предварительный договор купли-продажи, договор купли-продажи, другие гражданско-правовые договоры и документы по взаимному согласию Заказчика и Покупателя;

– организовать сделку по отчуждению Объекта недвижимости и подачи документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на Объект недвижимости;

– выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.4. Агентство вправе:

– привлекать к оказанию услуг третьих лиц, оплату их услуг осуществлять самостоятельно;

– при необходимости потребовать от Заказчика внесения предоплаты за оказываемые услуги;

– отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков;

3. Стоимость и порядок оплаты оказанных услуг

3.1. Стоимость услуг Агентства составляет [значение] % от [вписать нужное].

3.2. Окончательный расчет стоимости производится в Соглашении о стоимости оказанных услуг к настоящему договору.

3.3. Оплата производится единовременно на основании Акта оказанных услуг и Соглашения о стоимости оказанных услуг путем [вписать нужное].

3.4. Заказчик производит оплату в течение [указать срок] после предоставления Агентством Акта оказанных услуг и Соглашения о стоимости оказанных услуг.

3.5. В случае неподписания Заказчиком Акта оказаных услуг и непредставления возражений на акт в течение [значение] дней услуги считаются выполненными в полном объеме.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку оплаты оказанных услуг Заказчик выплачивает Агентству пени в размере [значение] % от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки по письменному требованию Агентства.

4.3. В случае невозможности исполнения настоящего договора, возникшей по вине Заказчика, оплатить услуги Агентства в сумме [вписать нужное].

4.4. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств, если это неисполнение явилось следствием причин непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить доступными средствами.

4.5. Стороны обязаны поставить друг друга в известность о наступлении форс-мажорных обстоятельств в течение трех рабочих дней с момента их наступления и определить путем переговоров возможные способы преодоления возникших обстоятельств.

4.6. Заказчик несет ответственность за полноту и достоверность документов и сведений на Объект недвижимости, которые представлены в соответствии с настоящим договором.

4.7. Агентство несет ответственность за сохранность документов, переданных Заказчиком, в случае утери восстанавливает их за свой счет.

5. Порядок разрешения споров

5.1. В случае возникновения споров по вопросам выполнения настоящего договора Стороны примут все меры к их решению путем переговоров. При невозможности достижения договоренностей, все споры подлежат рассмотрению в суде и решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. Прочие условия

6.1. Договор действует в течение [вписать нужное].

6.2. Действие настоящего договора автоматически продлевается на срок, необходимый для надлежащего исполнения обязательств Сторон, в случае, когда Агентством подобран Покупатель на Объект недвижимости и получен [аванс, задаток и т. д.].

6.3. Действие договора автоматически продлевается на тот же срок, если действие его закончится и ни одна из Сторон не заявит о его прекращении в связи с истечением срока действия.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон договора.

6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую правовую силу, по экземпляру для каждой из Сторон.

6.6. Во всем, что не нашло отражения в договоре, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

Договор об оказании риэлторских услуг

Документ относится к группе «Договор». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате.

ДОГОВОР N _____ об оказании риэлторских услуг

“___”____________ ____ г.

________________, именуем___ в дальнейшем “Заказчик”, в лице ___________, действующ___ на основании _____________, с одной стороны, и ______________, именуем___ в дальнейшем “Исполнитель”, в лице _______________, действующ___ на основании __________, с другой стороны, совместно именуемые “Стороны”, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Исполнитель обязуется оказать следующие услуги:

1.2.1. Выполнить комплекс мероприятий по ____________________ недвижимого имущества, состоящего из ____________________ (указать характеристики имущества: тип помещения, целевое назначение, общая площадь и т.д.), расположенного по адресу: _______________________, именуемого в дальнейшем “имущество”, принадлежащего Заказчику на праве ____________ (указать основание возникновения права на имущество, номер и дату договора аренды и т.д.), с целью ______________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать услуги в полном объеме в срок, указанный в п. 6.1 настоящего Договора.

2.1.2. Организовать все мероприятия по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора, включая __________________.

2.1.3. Осуществить подготовку документов, необходимых для исполнения настоящего Договора.

2.1.4. Организовать своевременность безопасных взаиморасчетов между _________ и обеспечить их конфиденциальность.

2.2. Исполнитель вправе:

2.2.1. В целях выполнения настоящего Договора привлекать к исполнению обязательств третьих лиц.

2.2.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора в порядке и с соблюдением условий, установленных в разделе 5 настоящего Договора.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

2.3. Заказчик обязан:

2.3.1. На момент подписания настоящего Договора представить Исполнителю надлежащим образом оформленные документы (подлинники либо заверенные копии), а именно:

2.3.2. По завершении мероприятий, предусмотренных в разделе 1 настоящего Договора, подписать Акт об оказании услуг и оплатить услуги Исполнителя в порядке, размере и сроки, установленные в разделе 3 настоящего Договора.

2.3.3. Соблюдать конфиденциальность сведений, полученных от Исполнителя по условиям настоящего Договора, не сообщать данную информацию третьим лицам.

2.3.4. Предоставить Исполнителю полномочия осуществлять действия в интересах Заказчика, в том числе вести переговоры и заключать соглашения, не противоречащие условиям настоящего Договора, необходимые для исполнения обязательств Исполнителя по настоящему Договору.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. При необходимости проверять ход и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

2.4.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора полностью или частично до _____________ в порядке и с соблюдением условий, установленных разделом 5 настоящего Договора.

Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена по настоящему Договору составляет _____ (____________) ___.

3.2. Оплата Заказчиком Исполнителю стоимости услуг осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет или наличными денежными средствами в кассу Исполнителя в течение _____ банковских дней с момента ____________.

3.3. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

3.4. В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Имущественная и иная ответственность Сторон определяется настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. За нарушение срока оплаты, предусмотренного п. 3.2 настоящего Договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере _____ от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. Уплата пени не освобождает Заказчика от выполнения своих обязательств или устранения нарушений по настоящему Договору.

5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласию Сторон при условии письменного уведомления заинтересованной Стороной противоположной Стороны за ____ рабочих дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

5.2. Стороны вправе отказаться от исполнения настоящего Договора полностью или частично в одностороннем порядке до _________. Заинтересованная Сторона обязана сообщить об отказе от исполнения Договора противоположной Стороне в письменной форме с уведомлением в срок не позднее ____ рабочих дней до предполагаемой даты расторжения.

5.3. Порядок и условия расчетов при расторжении и отказе от исполнения настоящего Договора устанавливаются дополнительным соглашением Сторон, но в любом случае Заказчик обязан оплатить фактически оказанные ему услуги на момент расторжения Договора и фактические затраты, произведенные Исполнителем до получения соответствующего извещения об отказе.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу после его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему или до его прекращения по другим основаниям, предусмотренным настоящим Договором и/или действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. В случае прекращения действия настоящего Договора его положения сохраняют свою силу для обязательств, возникших на его основе и не исполненных Сторонами в период его действия.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

7.2. В случае невозможности урегулирования разногласий путем переговоров спор подлежит рассмотрению в суде.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

8.2. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

8.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:

8.3.1. ____________________________________ (копии правоустанавливающих документов на имущество).

Договор оказания услуг по поиску и покупке квартиры

_______________________________________________, сертификат соответствия единому национальному стандарту «Услуги брокерские. Риэлторская деятельность на рынке недвижимости» № _____________, именуемое в дальнейшем “Риэлтор”, в лице _______________________, квалификационный аттестат __________________, действующего на основании __________, и _______________________________________________________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем “Клиент”, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Риэлтор по настоящему договору обязуется, по поручению Клиента, совершить действия (для выбора поставить знак Ö )

  • по поиску и приобретению (совершением сделки в отношении Объекта признается заключение договора об установлении права собственности в отношении Объекта);
  • по поиску и участию в финансировании (инвестировании) строительства (долевого строительства)

(совершением сделки в отношении Объекта признается заключение договора об установлении права в отношении Объекта, его части или другого помещения в том же здании, каковыми могут быть, по усмотрению Риэлтора, договор об инвестировании, договор долевого участия в строительстве, договор участия в совместной деятельности, договор купли-продажи с рассрочкой платежа, договор уступки требования (цессии), договор подряда, безвозмездной передачи квартиры в собственность и др., именуемый в дальнейшем “Договор долевого участия”)

объекта недвижимости, удовлетворяющего следующим требованиям___________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________, далее Объекта, а Клиент обязуется оплатить Риэлтору его вознаграждение.

1.2 Риэлтор приобретает право привлекать к исполнению Договора третьих лиц.

1.3 Порядок расчетов, оплаты расходов и вознаграждения Риэлтора определяется Приложением №1.

1.4 Настоящий договор содержит элементы договора поручения и агентского договора.

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

2.1 Конфиденциальной информацией признается любая информация об Объекте, полученная Клиентом от Риэлтора под расписку в её получении. Таблица осмотров Объектов подтверждает факты предоставления Клиенту конфиденциальной информации об Объектах.

2.2 Конфиденциальная информация передается Клиенту бесплатно, но может быть использована только с письменного согласия Риэлтора. При этом использованием конфиденциальной информации признается совершение Клиентом любой сделки в отношении Объекта, передача такой информации третьим лицам и другие действия Клиента, которые были бы невозможны без владения конфиденциальной информацией.

2.3 Использование конфиденциальной информации без письменного согласия Риэлтора порождает те же правовые последствия, что и разглашение коммерческой тайны вопреки Договору, в том числе – право Риэлтора требовать возмещения причиненных убытков.

2.4 Признается, что размер убытков, причиненных Риэлтору использованием конфиденциальной информации об Объекте в нарушение Договора, не может быть меньше цены услуг Риэлтора по Договору. Независимо от момента и основания прекращения Договора, условия о конфиденциальной информации, о порядке ее использования и об ответственности за ненадлежащее использование такой информации сохраняют силу в течение 12 (Двенадцати) месяцев с момента (даты) последней расписки Клиента в получении информации об Объекте.

3. ОБЯЗАННОСТИ РИЭЛТОРА

3.1 Консультировать Клиента по вопросам купли-продажи недвижимости, возникновения, оформления и переуступки прав.

3.2 Осуществлять комплекс маркетинговых мероприятий, связанных с поиском Объекта, в т.ч. разрабатывать и размещать рекламу (её виды и объем определяются Риэлтором самостоятельно).

3.3 Подобрать Объект согласно п. 1., для чего осуществлять показ Объекта, отвечающего требованиям Клиента, определить время и порядок просмотра выбранных Клиентом Объектов.

3.4 Проводить переговоры с собственником Объекта (правообладателем) или его представителем, согласовывать сроки, порядок оплаты, оформления сделки, совершать иные действия и формальности, представлять интересы Клиента в переговорах с третьими лицами в целях реализации настоящего договора.

3.5 Заключить с собственником Объекта (правообладателем) или его представителем договор, обеспечивающий совершение сделки, при условии выдачи Клиентом соответствующей доверенности или оказать Клиенту содействие в заключение такого договора.

3.6 Подготовить необходимые документы для надлежащего оформления сделки.

3.7 Разъяснить существующие способы расчётов и оказать содействие в организации взаиморасчётов между сторонами сделки.

3.8 Уведомить Клиента о времени и месте оформления договора купли-продажи (договора долевого участия) и расчетов за Объект не позднее, чем за один рабочий день до сделки, но не менее чем за 24 часа.

3.9 Организовать подготовку и надлежащее оформление договора купли-продажи Объекта (договора долевого участия).

3.10 Оказать содействие в регистрации сделки купли-продажи Объекта (договора долевого участия).

3.11 Оказать содействие в передаче Объекта по договору купли-продажи путем предоставления акта приема-передачи.

4. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

4.1 При заключении настоящего договора выдать лицу, указанному Риэлтором, доверенность на заключение договора, обеспечивающего приобретение Объекта или заключения договора долевого участия, и внесение частичной оплаты продавцу (представителю продавца) Объекта.

4.2 Подписывать Таблицу осмотров по факту осмотра Объекта.

4.3 Рассматривать в однодневный срок варианты Объекта, предлагаемые Риэлтором, с обязательным уведомлением Риэлтора о своем решении. После выбора Объекта дать письменное согласие Риэлтору на его приобретение.

4.4 Предоставить нотариальное согласие супруга(и) на приобретение Объекта.

4.5 Выполнить все действия и формальности, необходимые для совершения сделки на условиях настоящего договора, в том числе прибыть для расчета за Объект и оформления договора купли-продажи (долевого участия) в определенные Риэлтором время и место.

4.6 Оплатить согласно Приложению №1 к настоящему договору:

  • Собственнику – стоимость Объекта (или Правообладателю – согласно договору долевого участия);
  • расходы, связанные с оформлением и последующей регистрацией сделки;
  • вознаграждение Риэлтора.

4.7 Достоверно информировать Риэлтора о своём местонахождении во время всего срока действия настоящего договора с указанием контактных телефонов и подробного адреса.

5. ГАРАНТИИ СТОРОН

5.1 Риэлтор гарантирует Клиенту сохранность полученных от него документов и конфиденциальность полученной информации, касающейся оформления прав на приобретаемое Клиентом недвижимое имущество.

5.2 Профессиональная ответственность Риэлтора застрахована _________________________________________ (факт. адрес: ___________________________________; тел. ________________), полис серия __ № ________ до «___»_______ 20__ г.

5.3 Клиент гарантирует Риэлтору использовать конфиденциальную информацию в строгом соответствии с Договором, не использовать её без участия Риэлтора, не передавать её третьим лицам, не предпринимать действий направленных на приобретение Объектов (или прав по Объектам), предложенных Риэлтором, без участия последнего в течение шести месяцев после истечения срока действия данного Договора.

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до «___»_______ 20__ г. (включительно) (примечание: рекомендуемый срок действия 3-6 месяцев)

6.2 В случае если до момента истечения срока действия настоящего договора Риэлтор заключил с продавцом (Правообладателем) или его представителем договор, обеспечивающий совершение сделки, о чем Клиент уведомлен в письменной форме, срок действия настоящего договора продляется на срок действия договора с продавцом (Правообладателем), но не более чем на один месяц.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1 Одна из сторон может досрочно расторгнуть договора без штрафных санкций со своей стороны только в случае нарушения обязательств и гарантий, принятых на себя по договору другой стороной.

7.2 В случае отказа Риэлтора от выполнения обязательств по настоящему договору он уплачивает Клиенту штраф в размере вознаграждения, предусмотренного договором.

7.3 В случае утраты документов, принятых на хранение, Риэлтор обязуется восстановить их за свой счёт в сроки, предусмотренные для выдачи дубликатов этих документов.

7.4 В случае невыполнения Риэлтором принятых на себя обязательств в срок, все расходы, произведенные им по сделке, Клиентом не возмещаются за исключением тех, возмещение которых прямо оговорено в договоре.

7.5 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств и гарантий по настоящему договору, Клиент возмещает в полном объеме расходы, понесенные Риэлтором на момент расторжения, убытки Риэлтора, которые возникли в результате таких действий Клиента, и выплачивает штраф в размере вознаграждения, предусмотренного договором.

7.6 В случае отказа Клиента от Объекта, предложенного Риэлтором, а в последствии приобретение Объекта (прав по Объекту) без участия Риэлтора в течение 6 (Шести) месяцев с момента окончания настоящего Договора, Клиент обязуется оплатить Риэлтору неустойку в 2-х кратном размере вознаграждения,, указанном в Приложении №1. в течение 3 (Трех) календарных дней с момента получения письменного уведомления, направленного Риэлтором.

7.7 Основания для освобождения обеих сторон договора от ответственности за неисполнение обязательств по договору:

  1. Действие непреодолимой силы.
  2. Смерть собственника или утрата им дееспособности.
  3. Акты органов государственной власти (местного самоуправления), исключающие возможность исполнения обязательств по договору.

8. ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛИЕНТА И РИЭЛТОРА

8.1 Настоящим Клиент предоставляет право действовать от его имени на осмотрах Объекта, подписывать изменения, дополнения и приложения к договору и Акт приема-сдачи выполненных работ нижеуказанным лицам: ______________________________________________________________________________________________________________________

8.2 Настоящим Риэлтор предоставляет право действовать от его имени Агента, отвечающего за выполнение договора: ______________________________________________________________________________________________________________________

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1 Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах (по одному для каждой из Сторон), имеющих равную юридическую силу.

9.2 Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать условия договора третьим лицам.

9.3 Все споры по настоящему договору разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

9.4 Все вопросы, связанные с телефонизацией Объекта (переоформление номера АТС, установка телефона и т.п.) выходит за пределы настоящего договора и решается Клиентом самостоятельно в соответствующих службах.

9.5 Дополнительные условия: ___________________________________________________________________________________________

10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

РИЭЛТОР:

КЛИЕНТ: Дата рождения «___»____________ _______ г. Тел_________________________________________________________

Адрес регистрации ________________________________________________________________________________________ Адрес проживания _____________________________________________________________________________________________

Паспорт серии ________ № ______________ выдан «___»_____________ __________г. (кем) _________________________ _______________________________________________________________

С договором ознакомлен, с его условиями согласен:

(ФИО___________________________________________________________________ (Подпись) _____________________________

к договору № …… от “…..”……………….. 20….г.

1. ЦЕНА ОБЪЕКТА И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ

Цена Объекта фиксируется при подписании согласия на покупку (инвестирование).

1.2 Клиент вносит частичный платеж за Объект в размере ………………………………………………………

……………………………………………………………………. в момент подписания настоящего договора и дополнительный частичный платеж за Объект в размере не более ………………………………………………………………… …………………………………………………………………… по требованию Риэлтора, при внесении частичного платежа продавцам (правообладателям) Объекта или их представителям.

1.3 Суммы, указанные в иностранной валюте или в у. е., оплачиваются в рублях по максимальному курсу покупки валюты в банках г. ___________ на день оплаты. При этом одна у. е. предполагается равной одному доллару США, если иное не предусмотрено Приложением к Договору.

1.4 Клиент производит окончательный расчет за Объект:

  • денежными средствами (наличными, безналичными – перечислением на банковский счёт в банке …) ……………………………………………………………………………………………………………
  • за счет (накоплений, сертификата, средств от продажи квартиры, банковского кредита, заёмных и т.д.) ……………………………………… …………………………………. ………………………………
  • в сроки и порядке (до подписаниядоговора купли-продажи, после подписания, сейфинг в банке …)

2. ОПЛАТА РАСХОДОВ

2.1 Клиент оплачивает по своему выбору:

  • расходы, связанные с нотариальным удостоверением договора купли-продажи (госпошлину)
  • вознаграждение Риэлтора за организацию сделки в Учреждении юстиции и составление проекта договора купли-продажи при оформлении сделки простой письменной формой или, при необходимости, вознаграждение Риэлтора за организацию сделки и составление проекта Договора долевого участия. в сумме . ………………………………………….

2.2 Стороны договорились, что договор купли-продажи Объекта будет (нотариально удостоверен, оформлен в простой письменной форме) ………………………………………………. ………………………………………………………………………………

2.3 Клиент оплачивает расходы, связанные с регистрацией договора купли-продажи (договора долевого участия).

2.4 Стоимость расходов не входит в общую стоимость Объекта.

2.5 Клиент оплачивает расходы при подписании договора купли-продажи Объекта (договора долевого участия) либо в ином порядке по соглашению Сторон.

3. ОПЛАТА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РИЭЛТОРА

3.1 Клиент обязуется оплатить вознаграждение Риэлтора по настоящему договору в размере ……………………….………… …………………………………………………….…………………………………………………………………………..……………

(примечание: рекомендуемая ставка вознаграждения составляет 3-7% от стоимости объектов)

3.2 Стоимость вознаграждения Риэлтора не входит в общую стоимость Объекта.

3.3 Клиент оплачивает вознаграждение Риэлтора при подписании договора купли-продажи Объекта (договора долевого участия) либо в ином порядке по соглашению Сторон.

3.4 За просрочку исполнения денежного обязательства Клиент уплачивает Риэлтору неустойку в размере 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1 Риэлтор обязуется предоставить Клиенту возможность осмотреть не менее (рекомендуемое количество не менее 3-5 вариантов) ……………………………..………. вариантов, полностью соответствующих требованиям к Объекту п.1.1. В случае отказа Клиента от всех предложенных вариантов, последний обязуется оплатить вознаграждение Риэлтора по настоящему договору в размере ………………………………. ……….…………………………………………………………………………..……………

Ссылка на основную публикацию